Plantilla

juvenil-aTercera temporada para nuestro primer equipo Juvenil dentro del Grupo 3 de la División de Honor, una categoría que este año ha experimentado un cambio considerable, dado que al estar compuesto el grupo por siete equipos, se ha optado por una competición a cuatro vueltas inédita hasta la fecha.

Tras pasar por muchos apuros a lo largo de la campaña anterior para salvar la categoría, la plantilla rojilla ha experimentado un cambio considerable, con el ascenso un buen número de jugadores que la pasada campaña alternaron la División de Honor con el Juvenil Territorial, e incluso procedentes del equipo Cadete, para formar un bloque que en su gran mayoría ya ha participado juntos anteriormente en las categorías base del club.

Con una plantilla más amplia que la temporada pasada y un bloque formado en su gran mayoría por jugadores de segundo año, el equipo espera seguir creciendo y no pasar por las penurias del año anterior. Con cambio de inquilino en el banquillo y la presencia de un buen número de jugadores formados exclusivamente en las categorías base del club desde la edad Benjamín, así como la posibilidad de seguir surtiéndose del Juvenil Territorial, que competirá en una también exigente Primera División, se afronta una liga extraña por su composición pero sumamente competitiva, en la que los rojillos deberán volver a dar lo mejor de sí para poder seguir creciendo como equipo.

Nombre y apellidos Demarcación

1 Darío Herrero Bilbao
Portero
4 Alvar Fernández Villasante Cierre
5 Iker González Andoin Cierre
6 Iván González Hernández Ala
7
Kevin Vega Antuñano
Ala Cierre
9 Mikel Zaballa Santamaría Ala
10 Gonzalo Riega Santamaría Pivot
12 Sergio Medina Nieto Ala Pivot
14 Andoni Prieto Romanelli Ala Pivot
15 Javier Vildosola Arregui Portero 
17 Pedro Sanz Negrete
Cierre
22 Aritz Galende Brizuela Pívot
 
Entrenador:  Gonzalo Zubiaurre Pérez
2ª Entrenador:  Antonio Zubiaurre Pérez
Entrenador porteros:  David Liendo Antuñano
Delegado:  Adrián Vigistáin Cortés